通版阅读请点击:
展开通版
收缩通版
当前版:12版
发布日期:
感冒药混着用会肝损,这五种情况要注意
文章字数:929
  随着世界近代医药行业的迅速发展,医生、患者可以选择的药品品种繁多,而患者往往合并患有两种、三种、甚至更多种疾病,各个专科医生开具对应病情的药品,我们可以同时服用吗?今天我们就来探讨探讨几个日常生活中常常会遇到的问题。
  一、抗高血压药物选择应注意钾离子
  很多患者选择单一品种不能有效控制血压的情况下,需合并用药,降压药很多与我们体内的钾离子有关,体内的钾离子高于正常范围或低于正常范围,都将给我们的身体带来危害。我们简单的将高血压药分为保钾(如普利类、沙坦类、螺内酯)与排钾(呋塞米、引达帕胺、氢氯噻嗪),那显而易见,保钾的降压药不能与保钾的联用,以防体内钾超标,排钾的降压药不能与排钾的联用,以防体内钾过低。
  二、常以为的中成药,真的是中成药吗?
  感冒灵颗粒、消渴丸、血脂康胶囊是常见的中成药,可是当你仔细看说明书时,就能发现:感冒灵颗粒主要成分含对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏;消渴丸每10丸含2.5mg格列本脲;血脂康主要成分为红曲,红曲中含有洛伐他汀。这就意味着感冒灵颗粒不能与其他解热镇痛药(如泰诺林、美林等)并用,以防增加肾毒性;消渴丸不宜与其他磺脲类(如达美康、迪沙等)合用,以防增加低血糖风险;血脂康胶囊不宜与其他他汀类何用,以防增加肝毒性。
  三、双歧杆菌应与抗菌药分开服用
  双歧杆菌三联活菌胶囊主治因肠道菌群失调引起的急慢性腹泻,当腹泻伴感染时,医生往往会开具抗菌药物联用。双歧杆菌因补充人体正常生理细菌,而抗菌药会减弱其疗效,应错时分开服用。
   四、氯吡格雷与拉唑类的那些事
  我国是心梗、脑梗高发的国家,为预防动脉粥样硬化血栓的形成,医生会选择氯吡格雷抑制血小板的聚集。当合并出现反酸等胃部不适症状,我们可以选择常见的奥美拉唑吗?答案是:不建议!因为奥美拉唑会影响氯吡格雷的代谢,显著降低氯吡格雷的抗血小板活性。我们可以选择泮托拉唑、兰索拉唑。
  五、服用维生素C该注意什么?
  维生素C不能与红霉素或磺胺类药物配伍,红霉素在酸性环境中,抗菌活性几乎完全丧失;磺胺类药物则溶解度下降,析出结晶,对肾脏具有一定的毒性。
  随着医疗水平的提高和药物种类的增加,联合用药极为普遍,联合用药时,一定要谨慎,多咨询专业医师或药师,避免不必要的风险,提高生活质量。 (和县人民医院 裴典玲)

安徽科技报 电话/传真:0551-84908822
地址:中国·安徽省合肥市花园街4号科技大厦
安徽科技报版权所有 陕ICP备05003879号
技术支持:锦华科技